Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1.
Тел.: +7 (495) 796-46-09

Кипр

Покупка недвижимости Аренда недвижимости Юридические услуги

Северный Кипр

Покупка недвижимости Аренда недвижимости Юридические услуги
 
вопросы и ответы
задать вопрос
 
О нас
Наши координаты

Открыто движение по Lidras

Главная / Кипр / Новости / Открыто движение по Lidras /

15.04.08 | Открыто движение по Lidras

Исторический момент наступил. Разрезана лента на Кикку, в небо полетели сотни разноцветных шаров. После 45-ти лет оккупации открыто движение по Lidras. Сделан первый шаг для решения кипрской проблемы.



Исторический момент наступил. Разрезана лента на Кикку, в небо полетели сотни разноцветных шаров. После 45-ти лет оккупации открыто движение по Lidras. Сделан первый шаг для решения кипрской проблемы.

В своей речи во время церемонии открытия Lidras, Уполномоченный Президента Кипра Гиоргос Иакову подчеркнул, что открытие Lidras прошло длинный и извилистый путь. «Но все препятствия были преодолены, и я надеюсь, что мы движемся к решению кипрской проблемы» - сказал он. Представитель лидера турецких киприотов Мехмет Али Талата - Ознтил Намибия сказал, что «...мы стали свидетелями преодоления еще одного барьера на пути решения кипрской проблемы. Это символическое открытие дороги произошло сразу после того, как начались переговоры". Мэр оккупированной Никосии Тэмал Болутоглыгари отметил, что открытию способствовала успешная работа муниципалитетов. "Мы работали вместе, и результат налицо" - сказал он. Со своей стороны мэр Никосии Эллени Мавру подчеркнула, что открытие дороги Lidras «...является первым шагом, и мы надеемся, что последуют новые шаги в целях урегулирования кипрской проблемы». Специальный представитель Генсека Организации Объединенных Наций на Кипре Элизабет Спехар подчеркнула, что «...каждый знает, что открытие Lidras - это не решение проблемы Кипра. Однако он дает нам надежду на то, что новый политический шаг поможет решить кипрскую проблему». Послы Греции, Великобритании и России сразу же после церемонии открытия, сделали заявления. Посол Греции на Кипре Димитриос Раллис сказал, что этот символический шаг в ближайшее время поможет приступить к работе межобщинных рабочих групп. "Главная цель состоит в том, чтобы добиться справедливого и прочного устойчивого функционального решения кипрской проблемы''. Британский Верховный комиссар Питер Милет охарактеризовал открытие Lidras, как символ политической воли, которая существует у лидеров двух общин. ''Два лидера обладают политической волей для решения этой проблемы''. Питер Милет также отметил, что открытие дороги не является решением проблемы, поскольку, "...столица остается разделенной. Главное - это начало переговоров, работа комитетов и рабочих групп, и я надеюсь увидеть прогресс в течение ближайших нескольких недель''. Британский Верховный комиссар сказал, что "...мы будем испытывать трудности, но мы должны сосредоточиться на положительном, чем на негативном. и смотреть вперед". Посол России на Кипре Андрей Нестеренко выразил свою радость с открытием Lidras, и охарактеризовал этот исторический момент началом движения народа Кипра для объединения. "Россия всегда стремилась поддерживать усилия, направленные на урегулирование кипрской проблемы'' - добавил он.


  Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1
Тел.: +7 (495) 796-46-09
Схема проезда
Почта: info@cyprus-property.ru